Главная \ Новости \ «КАМАЗ» НА ТЕХНИЧЕСКОМ КОНГРЕССЕ VDA 2018

Новости

« Все новости

«КАМАЗ» НА ТЕХНИЧЕСКОМ КОНГРЕССЕ VDA 2018 07.03.2018

«КАМАЗ» принял участие в Техническом конгрессе Союза Автомобильной промышленности VDA 2018, состоявшемся в Берлине.

Темой юбилейного, 20-го по счёту, Технического конгресса VDA в этом году стало «Будущее автомобильной техники»: обсуждались существенные разработки последних лет, такие как дигитализация, автоматизированное вождение и электромобильность, всё больше перекликающиеся друг с другом, а также новые концепции мобильности в городских районах.

В рамках двухдневного мероприятия заместитель главного конструктора ПАО «КАМАЗ» – главный конструктор по автомобилям Андрей Савинков, главный конструктор инновационных автомобилей Сергей Назаренко и другие камазовские специалисты ознакомились с докладами по высокоавтоматизированным функциям управления автомобилями и с презентациями высокоинтегрированных электроприводов для электромобилей. Кроме того, камазовцы приняли участие в обсуждении вопросов по системе управления и безопасности данных, внедрению новых концепций транспорта в городские центры. Эти и другие темы, а также доклады руководителей ведущих мировых компаний, в числе которых Robert Bosch GmbH, Volkswagen AG, Ford Werke GmbH, представляли большой интерес для «КАМАЗа».

«В результате делового общения в Германии мы сверили вектор развития компании с современными трендами мирового автопрома, наработаны новые контакты, определён ряд новых технических решений, намечены перспективы для дальнейшей работы», – рассказал Сергей Назаренко по итогам поездки. Он также отметил, что появились новые идеи, в ближайшее время на «КАМАЗе» будут открыты новые проекты, ориентированные на развитие актуальных для компании и российского автопрома направлений. Речь идёт о создании энергоэффективных, автономных и подключенных автомобилях.

Лидер российского грузового машиностроения не первый год занимается разработкой транспорта с беспилотными технологиями управления. Сегодня на «КАМАЗе» проходят испытания несколько образцов автомобилей и автобусов с системой электродвижения, системой автономного движения, а также с интеллектуальной транспортной информационной системой. Кроме того, разработана собственная система помощи водителю с широким функционалом.